Ficha técnica y artística

REPARTO

Leo Messi
Andrés Iniesta
Xavi Hernández
Gerard Piqué
Carles Santacana
Emma Gamper
Jaume Descals
Ferran Olivella
Joaquim Rifé
José Antonio Zaldúa
Salvador Sadurní
Ramon Besa
Charly Rexach
Johan Cruyff
José Ramón Alexanko
Terry Venables
Gary Lineker
Pau Gasol
Ferran Martínez
José María Bakero
Ronald Koeman
Louis Van Gaal
Miko Milany Warshaw
Gus Mahler
Nicolai Peralta
Carles Folguera
Graham Hunter
Jordi Roura
Eric Abidal

FICHA TÉCNICA

Director
JORDI LLOMPART

Productor
FSC. XAVIER ECHEVERRÍA

Productor Ejecutivo
JORDI LLOMPART

Productor Delegado Entropy Studio
IGNACIO LACOSTA

Productor Delegado TVC
JORDI AMBRÒS

Productor Delegado TVE
ANDRÉS LUQUE

Guionista
JORDI LLOMPART

VFX Supervisor
JAIME CEBRIÁN
IGNACIO LACOSTA

CG Supervisor
JORDI COSTA

Editor
MANUEL G. FRASQUIEL

Compositor Música
ROGER SUBIRANA

Jefe Producción
AGNÉS CARNICÉ

Jefe Edición Archivo
ALEIX CABRERA

Coordinador Entrevistas
TATIANA IRIARTE

Coordinador Postproducción
CRISTINA JUSTRIBÓ

VFX CG Jefe Producción
LAURA BARGE

Editor Pre-Montajes
ÀLAM RAJA

Ayudante de Edición
CONRADO LÓPEZ
QUERALT GONZÁLEZ

Auxiliar de Edición
MIREIA SÁNCHEZ
GERARD VILA
DAVID GALINDO
SERGI MARTÍ

Estereografía 3D
JULIÁN CRIVELLI
JORDI BRANSUELA

Operador Cámara 3D
JULIÁN CRIVELLI

Operador Cámara
SERGIO DE UÑA
JAVIER ARRONTES
SERGI IRACHETA
TERESA BURGOS
VÍCTOR PALOMO
ORIOL BRAMONA

Ayudante Cámara
ALBERTO GONZÁLEZ
JAIME AVIZANDA
ORIOL MÚRCIA
GUILLERMO RODRÍGUEZ
CONCHA BREDA
ELGA OTERO
EDUARD ROIGÉ

Auxiliar Cámara
PABLO LÓPEZ
OLAYA MARCOS
SOFÍA PÉREZ-PORTABELLA
ANDRÉS LERIA
ESTHER MESTRES

Técnico RIG 3D
RAIMON VILA
MARC BATALLÉ
MARCELO REMESEIRO

Steadycam
JOSÉ ANTONIO SANTOS
NICOLÁS LASARTE

Ayudante Steadycam
GONTZAL ARRILLAGA
ROGER TORT

Técnico Sonido Rodaje
ISAAC BONFILL

Piloto Helicóptero Unidad Aérea
XAVIER BATRIU

Operador Cámara y RIG Aéreo
STEVE DREBOW

Operador Cámara Ámsterdam
STEVE ENSTE
OLE GURR

Operador Cámara Londres
PETE BERGLUND

Ayudante Cámara y DIT Londres
OLMO REVERTER

Ayudante Producción
MARTA RIBALTA
MIREIA BOSSER
ALEJANDRA PLANS
SERGI RUIZ
MARTA PONTNOU
JAVIER PUENTE

Asistente Producción Ámsterdam
RALF BLASIUS
LINNETE KÖRFER

Jefe Iluminación
KEVIN GONZÁLEZ
IVÁN BORRICHÓN
EDUARDO BONILLA

Eléctricos
ENRIC MIRANDA
MARC VIVES
ADRIÀ LORENTE
JOSEP RABANEDA
PABLO PÉREZ
ADRIÀ FERICHE
PAU CRANÉ
IGNACIO GARCÍA
MATÍAS EZEQUIEL
FROY LUJILDE
PAUL BERAUD (Suiza)

Maquillaje
AÏNA VELA
IRIS MARIAL
MARTA PRATS

Operadores Cámara GoPro
EDUARD VILA
EVA ALIMÓN
TONI REY

Unidad DIT
ALEX RUY
DAVID FLORES

Diseño Sonido
XAVIER ANDREU

Asistente Diseño Sonido
ALBERT BARCELÓ
SARA CHUANG

Mezclas Banda Sonora
ÀLEX PÉREZ

Producción VFX CG Entropy
ANA REVILLA
SANDRA HULSHOF

Lead VFX CG Entropy
JORDI COSTA

VFX CG Artista Entropy
PEDRO CABRERA
IGOR DE CASTRO
VÍCTOR HERNÁNDEZ
JESÚS MARÍN

Lead VFX Compositor Entropy
JAIME CEBRIÁN

VFX Compositor Entropy
CARLOS RUBIO
CARLOS S. ZAERA
JUAN CARLOS ATARES
DAVID RUIZ
ALEJANDRO PERALTA
JAVIER ORTEGA
DAVID FERNÁNDEZ
CÉSAR OCHOA
FERNANDO ADEM
FERNANDO ORGAZ

Diseñador Gráfico Entropy
SERGIO ZAMARVIDE
HÉCTOR OLMEDA

Artista Ilustrador Entropy
DAVID DAZA
ALEJANDRO PERALTA

Director Contable y Financiero
SANTIAGO VELASCO

Dirección Asesoría Legal
CARLOTA PLANAS

Asesor Financiero
FERRAN MARTÍNEZ

Coordinador coproducción TVC
JOAN PAVÓN

Documentalista Archivo TVC
FRANCESC PÉREZ

Documentalista Archivo TVE
YOLANDA MARTÍNEZ
JUAN JOSÉ CASTRO
DOLORS GONZALO

Asist. Documentación Archivo Mundo Deportivo
MARGARITA CORBERA
EDUARD MARTÍNEZ
ROBERT RUANO
JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ

Asistencia Documentación Archivo SPORT
ESTHER GONZÁLEZ

Traducciones y transcripciones
ESTER VILÀ
MARÍA LUCHETTI
SIMONE CAROLINE
SERGI GARCÍA RECHE
PETER SOTIRAKIS
ALEIX CABRERA
JUDIT TERRATS

Equipo Artístico Baile Tango
ANABEL GUTIÉRREZ OTERO
ERVEN DAVID SAMANIEGO

Equipo Artístico Burbujas
PEP BOU
RUBÉN ROMERA
ERIC CARAL

Actores Figuración Vestuario
PHILLIP BAYGON
TENZIN SHERAB
MANUEL MEMBRIVE

Actores Figuración Burbujas
ENRIC CARALT
RUBEN ROMERA

Narrador
ALEX WARNER (Inglés)
JORDI LLOMPART (Catalán)
NACHO BÉJAR (Catellano)

Material de cámara
SERVICE VISION SYSTEM
ONSIGHT
FOTOCINERENT
16NOU
MASQUEVIDEO

Rig 3D
BLOOM CENTRE 3D GIRONA
OVIDE BS

Material de Luz
SERVICE VISION SYSTEM
LUXAN S.A

Transportes
MODASA

Helicópteros
CATHELICOPTERS

Agencia de figuración
TERESA GIMPERA
PENÉLOPE

Atrezzo
BCN PROPS
DOMESTICO

Alquileres Material Rodaje
LOCATION SUPPORT
UFO-SYSTEMS
CKTV

Estudio Grabación Londres
WESTMINSTER LIVE TV STUDIO

Estudio Postproducción Imagen
DELUXE

Estudio CG y VFX
ENTROPY STUDIO

Estudio Sonorización
UTOPIC

Estudio Mix Final Sonido
DELUXE 103

Bancos de Imágenes de Archivo
FC Barcelona
Televisió de Catalunya
Televisión Española
Mediapro
UEFA
RFEF
Framepool
Shutterstock
Pond5
NASA
Archivo Nación Argentina
Sport
Mundo Deportivo
Miguel Ruiz

Temas Banda Sonora de Roger Subirana
© Gen Image Media
BARÇA DREAMS
ADAGIO FOR WINNERS
IN CRESCENDO
INSPIRED BY GAUDÍ
DRUMS OF WAR
CLOUDS OF HOPE
LIKE HEROES
AT THE FIRST TOUCH
GUITARS ON FIRE
DE CASTELLS I SARDANES
HATE AND LOVE
TEARS IN THE GRASS
DECRESCENDO
BORN TO FIGHT

© Roger Subirana
STEEL HEARTS
WE ARE RUNNERS
TO BREATH ONE’S LAST
CHRISTMAS “LULLABY”

Musical Advisor
KONGA MUSIC
Las OBRAS MUSICALES de CAVENDISH
PRIMROSE CLASSICAL,
PEDIGREE CUTS, CEZAME, SARAOMUSIC,
CAVENDISH TRAILERS,
PENNYBANK TUNES,NONSTOP
FILM TRAILERS y SOHO contenidas
en este largometraje han sido autorizadas por
Konga Music, S.L.
Todos los derechos reservados.

Otros
HALA MADRID
(Mercedes Amor/Marino García/Antonio Villena)
LA CUMPARSITA
© by Gerardo Matos Rodríguez,
Enrique Pedro Maroni & Pascual Contursi.
Autorizado por Universal Music Publishing Ricordi Srl.
a Universal Music Publishing, S.L. para todo el mundo.
Todos los derechos reservados.

Canción créditos
QUE TINGUEM SORT
Autor: Lluís Llach
Intérprete: Manu Guix
Por cortesía de Blanco y Negro Music
© 1977, Autorizada por L’Empordà Edicions Musicals.

Esta película ha sido posible gracias a
la generosidad y la colaboración desinteresada de

EMMA GAMPER
CARLES SANTACANA
JAUME DESCALS
FERRAN OLIVELLA
JOAQUIM RIFÉ
JOSÉ ANTONIO ZALDÚA
SALVADOR SADURNÍ
ÀNGEL MUR
LAUREANO RUIZ
RAMON BESA
CHARLY REXACH
JOHAN CRUYFF
JOSÉ RAMÓN ALEXANKO
TERRY VENABLES
GARY LINEKER
PAU GASOL
FERRAN MARTÍNEZ
JOSÉ MARIA BAKERO
RONALD KOEMAN
LOUIS VAN GAAL
TONI SOLER
MIKO MILANY WARSHAW
GUS MAHLER
NICOLAI PERALTA
CARLES FOLGUERA
GRAHAM HUNTER
JORDI ROURA
ERIC ABIDAL
NEYMAR JR
GERARD PIQUÉ
XAVI HERNÁNDEZ
ANDRÉS INIESTA
LEO MESSI

Agradecimientos Especiales
JORGE LORENZO
SANDRO ROSELL
PAU VILANOVA
JOSEP MALDONADO
RYAN MULLINS
ANTONIA NAVA
PEP GUARDIOLA
ALBERT VALERA
MANHATTAN KICKERS
PEP BOU
DAVID TRUEBA

Con la colaboración del
FC BARCELONA

Otros colaboradores
HOTEL PRINCESA SOFÍA
OLYMPIC MUSEUM LAUSANNE
CLUB DE GOLF EL MUNTANYÀ
LA VANGUARDIA
EL PERIODICO DE CATALUNYA

Con la participación de
ICEC
ICAA

Distribución Internacional
FILMAX

COPYRIGHT

GEN IMAGE MEDIA – ENTROPY STUDIO – CORPORACIÓN CATALANA DE MITJANS AUDIOVISUALS, S.A.– CORPORACIÓN RADIOTELEVISIÓN ESPAÑOLA S.A.U.

DATOS DE PRODUCCIÓN

Título original
BARÇA DREAMS

Año
2015

Duración
120 min.

País
ESPAÑA

Productora
GEN IMAGE MEDIA

Género
DOCUMENTAL, DEPORTE

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. Más información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Cerrar